¿Conviene esperar a la resolución de un recurso en sede administrativa?

/¿Conviene esperar a la resolución de un recurso en sede administrativa?

¿Conviene esperar a la resolución de un recurso en sede administrativa?

  1. Muchas veces cuestionamos una resolución de la administración (denegatoria de un beneficio, plazo a partir del cual rigen jubilaciones, pensiones, ascensos, bonificaciones) mediante el pertinente recurso de revocatoria y jerárquico en subsidio. Sabemos que la sustanciación del mismo puede prolongarse por demasiado tiempo, desde 9 meses a dos años, dado que el circuito administrativo contempla la intervención de los llamados “Organismos Asesores” quienen se expiden sobre la procedencia del recurso.
  2. -También sabemos que rara vez la administración (casi nunca) se desdice de lo que ha decidido, una vez sentado su criterio. Entonces ¿resulta conveniente esperar meses y hasta años para encontrarnos con un resultado adverso? Pensemos que ante la suspensión de una jubilación, el resultado de aguardar el procedimiento administrativo puede ser desastroso. ¿Hay algún otro camino que podemos seguir?
  3. Persamos que la interposición en sede judicial de una medida cautelar es lo acertado, peticionando no innovar en aquellas situaciones en donde esté establecida una situación de derecho (en el caso la prestación previsional) protegida por el ordenamiento jurídico.
  4. En tal sentido, tiene dicha la jurisprudencia que, la ausencia de expreso planteo previo de suspensión del acto en sede administrativa, no resulta valladar en tanto resulta aplicable al caso la doctrina sentada por la Excma. Cámara de Apelaciones en lo Contencioso Administrativa con sede en La Plata, la cual sostuvo “que configura una carga excesiva exigirlo cuando el acto administrativo objeto de la petición es susceptible de ser impugnado en sede judicial (cfr. art. 14 inc. 1, “a” y “b”; doctr. causa Nº 85, “Tucci”, res. del. 28-9-04), o bien, si ha sido recurrido ante la administración porque, también en tal hipótesis, el reclamo preceptivo configuraría un ritualismo inútil (cfr. doctr. de la mayoría causas Nº 130, “Marín”, res. del 28-9-04 y Nº 127 CCALP “Regalado”, res. del 22-2-05)”.

En definitiva, hayamos o no interpuesto el remedio recursivo en sede administrativa, podemos acudir al fuero contencioso administrativo a fin de impugnar el acto que nos agravia, sin esperar los extenuantes plazos que hoy imperan en los organismos estatales.

By | 2016-12-15T20:39:55+00:00 octubre 10th, 2016|Sin categoría|0 Comments